Uma peneirada nas atrações da Virada Cultural e dicas para sair da festa melhor do que entrou

Neste fim de semana (19 e 20 de maio) tem Virada Cultural em São Paulo e há muitas razões para se jogar nas atrações e tantas outras para ficar esperto e não deixar que o lado negro da força estrague sua festa. Para começar, dicas pra que tudo termine bem.

1. Dica da mamãe: leve um agasalho com capuz porque estamos no outono e as noites estão frias e com possibilidade de rolar garoa e até neblina.
2. Dica hipster: se não tem, arranje uma pochete e coloque tudo que precisa nela, até mesmo o celular. O maior índice de violência tem a ver com roubo de carteira e celular. 
3. Dica da Cinderela: pra não cair no maldito conto, tome conta da sua bebida, não aceite bebida de outras pessoas e não dê sopa com seu copo, porque os larápios são rápidos em jogar o remedinho.
4. Dica da trupe: tente não ir sozinho à Virada. Combine de ir e voltar com os amigos. A não ser que role aquele boy/gata no meio na parada, volte com seus amigos pra casa.
5. Dica do coletivo: use transporte público pra ir ao evento. Achar estacionamento nas ruas é praticamente impossível e os estacionamentos vão meter a faca nos desavisados.
6. Não se esqueça de levar óculos de sol, protetor solar, capa de chuva (consulte o tempo antes), calçados leves e sem salto, aposte em peças de roupas confortáveis e prefira passar o cartão de débito e crédito em estabelecimentos, porque está rolando um truque aí com ambulantes (sem generalizar, tá?).
7. Lembrando que têm atrações que precisam de retirada de ingressos antes. Se programe!
8. Guarde seu lixo até achar uma lixeira. Vamos dar bom exemplo de civilidade!

Agora um resumo com as atrações que tem mais a ver com o perfil do leitor deste site. Mas vale dar uma conferida no site da Virada Cultural, já que gosto não de discute, certo?

CINEMA

Vão do MASP
SÁB – 19h00 às 04h00 – [Cinema]:

Quem te penteia? (2018)
Direção: Nina Vieira
Gênero: Documentário

Carolina (2003)
Direção: Jeferson De
Gênero: Documentário

Sabotage: Maestro do Canão (2015)
Direção: Ivan 3P
Gênero: Documentário

Hip Hop SP (1990)
Direção: Francisco Cesar Filho
Gênero: Documentário

PARQUE DE DIVERSÕES – (Vale do Anhangabaú)
Parque de diversões com funcionamento 24hs [Parque de Diversões] Início no sábado às 18h00.

DISCOS COMPLETOS – (Boulevard São João)
SÁB – 22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças [Música] DOM – 01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu! [Música] DOM – 04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo [Música] DOM – 13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia [Música] DOM – 16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX Anos [Música]

CORTEJOS
Concentração: Consolação x Rua Sergipe
Percurso: até a Rua Xavier de Toledo
SÁB – Concentração às 17h00 e saída às 18h00 – Agora é que são elas: Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz [Música] SÁB – Concentração às 20h00 e saída às 21h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso [Música] DOM – Concentração às 11h00 e saída às 12h00 – Olodum & Brown

HALL DA GALERIA OLIDO – (Centro Cultural Olido)
SÁB – 10h00 – Corpo em Risco [Dança] DOM – 12h00 – Bateria e Comissão de Frente [Intervenção e Música]

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE – (Rua da Consolação, 94)
SÁB – 18h00 – O Caderno Rosa de Lori Lamby [Teatro] Elenco: Iara Jamra
Direção: Bete Coelho

SÁB – 22h00 – A Obscena Senhora D [Teatro] Elenco: Suzan Damasceno
Direção: Rosi Campos

DOM – 14h00 – !Ame-se quem puder! [Teatro] Participação Zezé Motta e Cida Moreira

DOM – 18h00 – Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst [Teatro] Elenco: Zé Carlos Machado, Bárbara da Luz, Inês Peixoto e Eduardo Nunes.Instalação em toda a Biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

PRAÇA DAS ARTES – (Av. São João, 281)
SÁB – 20h00 às 06h00 – Caverna [Música] [Livre] SÁB – 21h00 – Orquestra Vermelha [Música] [Livre] DOM – 01h00 – Orquestra Vermelha [Música] [Livre] DOM – 10h00 às 18h00 – Garagera [Música]:
12h00 – Sheila Cretina
[Livre] 13h30 – The Monic
[Livre] 15h00 – Wi-fi Kills
[Livre] 16h30 – Bang Bang Babies
[Livre] 18h00 – Autoramas
[Livre]

DJs:
(Intervalos das bandas)
Ranchorama
[Livre] Rude
[Livre]

BRASIL 360 – (R. Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga)
DOM – 01h00 – Otto [Música] DOM – 04h00 – Cachorro Grande [Música] DOM – 16h00 – Letrux [Música]

QUEER – (Praça da República)
SÁB – 21h00 – Rico Dalasam [Música] SÁB – 23h59 – Elza Soares [Música] DOM – 03h00 – Rainha Tchaka e o Bate Cabelo [Música] DOM – 06h00 – Stereotupi [Música] DOM – 09h00 – Cabaré das Transformistas e Caricatas [Música] DOM – 12h00 – Não Recomendados [Música] DOM – 15h00 – Jaloo [Música] DOM – 18h00 – Priscilla com Aretuza Lovi – Gloria Groove – Derrick Barry – Jujubee [Música]

CABARÉ – (Praça da República)
SÁB – 19h30 – Juçara Marçal [Música] DOM – 01h30 – Mustaches e os Apaches [Música] DOM – 07h30 – Luana Hansen [Música] DOM – 16h30 – Negra Li [Música]

ITINERANTES – (Praça da República)
SÁB – 20h00 – Ônibus Priscila, a Rainha do Deserto [Música]

TRIO QUEERMESSE – (Rua do Arouche)
SÁB – 20h00 – Heteronormadiva [Festa] SÁB – 22h00 – Catuaba – A Festa [Festa] SÁB – 23h00 – Festa VHS [Festa] DOM – 0500h – Agrada Gregos [Festa] DOM – 06h00 – Pinga ni Mim [Festa] DOM – 11h00 – Ritaleena [Festa] DOM – 12h00 – Siga Bem Caminhoneira [Festa] DOM – 13h00 – Bloco Pagu [Festa] DOM – 15h00 – Pilantragi [Festa]

FESTAS
(Rua Líbero Badaró x Rua Miguel Couto)
SÁB – 23h59 às 06h00 – Javali [Festa] DOM – 12h00 às 18h00 – Sem Loção [Festa]

(Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora)
SÁB – 18h00 – Batalha de Passinho [Dança] SÁB – 23h59 – Ursound [Festa]

HISTÓRIA DO ROCK – (Copan – Av. Ipiranga, alt.210)
DOM – 04h00 – Inocentes [Música] DOM – 06h30 – As Mercenárias [Música] DOM – 09h00 – Mundo Livre [Música] DOM – 11h30 – Dead Fish [Música] DOM – 14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante [Música]

HIP HOP SÃO BENTO – (Entrada da Estação São Bento de Metrô)
SÁB – 18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/ Naja [Música] SÁB – 20h00 – Minoro Beat Box e Funktásticos [Música] SÁB – 22h00 – Back Spin/ Dança V / Mulheres H2 [Música] SÁB – 23h59 – Nômades Viajantes e Street Warriors(SB) [Música] DOM – 02h00 – Percubeat/ Deslocation [Música] DOM – 04h00 às 06h00 – Batalha de Rima e Sarau Old School [Música] DOM – 08h00 – Música TV e Bust a Move [Música] DOM – 10h00 – Pé de Barro e Sharylaine [Música] DOM – 12h00 – Big Ugly C e Di Função [Música] DOM – 14h00 – D26 e JC Sampa [Música] DOM – 16h00 – MC Jack e Branco P9 [Música] DOM – 18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua [Música]

RAP NACIONAL – (Rua Líbero Badaró X Largo de São Bento)
DOM – 02h00 – Thaide [Música] DOM – 14h00 – Dexter [Música] DOM – 18h00 – Rincon Sapiência [Música]

CHACRINHA – (Vale do Anhangabaú)
MC – Rita Cadillac
SÁB – 21h00 – Léo Jaime [Música] SÁB – 23h59 – Gretchen e Valesca Popozuda [Música] DOM – 03h00 – Byafra [Música] DOM – 06h00 – Ritchie [Música]

ROCK – (Rua 7 de Abril)
DOM – 16h30 – Ratos de Porão [Música]

SKATE – (R. General Osório X Av. São João ALT. 1108)
24 horas – Cave Pool e Mini Ramp
(Início às 18hs do sábado)
14 anos

PALCO SKATE
SÁB – 18h00 – Rael [Música] SÁB – 21h00 – Marcelo D2 [Música] DOM – 12h00 – Black Alien [Música] DOM – 14h00 – Cone Crew [Música] DOM – 18h00 – Raimundos [Música]

GROOVE – (Alameda Barão de Limeira)
SÁB – 23h00 – DJ Hum & O Expresso do Groove e Lady Zu [Música] DOM – 01h30 – Aláfia e Luis Vagner [Música] DOM – 06h30 – Farufyno convida Carlos Dafé [Música] DOM – 10h00 – Nômade Orquestra [Música] DOM – 13h00 – Tony Tornado [Música] DOM – 16h00 – Curumin e Geovana [Música]

ANOS 90 – (Largo do Arouche)
SÁB – 19h00 – Lady Lu [Música] DOM – 01h00 – Deborah Blando [Música] DOM – 15h00 – Fernanda Abreu [Música] DOM – 18h00 – Gabriel O Pensador [Música]

ORIENTAL – (Rua 24 de Maio)
SÁB – 18h00 – Dança do Dragão e Leão Chinês(Kung Fu Garra de Águia Lilly Lau e Sai Fung Kung Fu) [Cultura Popular] SÁB – 18h30 – Parada Taikô Japonês [Cultura Popular] DOM – 08h – Ginástica Rítmica Matinal (Grupo Rádio Taissô Liberdade) [Cultura Popular] DOM – 09h30 – Dança Folclórica e Desfile de Trajes Tradicionais da China (Grupo Tangyun) [Cultura Popular] DOM – 09h45 – Orquestra (Ensenble Gao Shan Liu Shui) [Cultura Popular] DOM – 10h30 – Grupo Associação Internacional Pequin do Brasil [Cultura Popular] DOM – 13h00 – Brasil Taekwondo Demonstration Team [Cultura Popular]

ZONA OESTE

CHÁCARA DO JOCKEY
SP no Parque – Palco Principal
SÁB – 18h00 – The Slackers (EUA) [Música] SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música] SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música] DOM – 02h30 – Letrux [Música] DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]

Domingo no Parque – Palco Principal

DOM – 12h00 – Projota [Música] DOM – 14h00 – Paulo Miklos [Música]

Pic Nic
SÁB – 18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga [Festa]

Corredor entre as Baias
SÁB – 18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus [Festa] [18 anos]

Baia Fab Lab e Baia 2
SÁB – 18h00 às 06h00 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV) [Música] L_CIO // Zopelar // Erica Alves // Anvil Fx // Badsista // Objeto Amarelo // Serge Erege //Coletividade Namíbia // Grassmass // Fronte Violeta // Claudia Assef // Retrigger //Nuven // Black Snake 808 // FITA // Antiline // Juliana R // Roda de Sample // Akin Bicudo // Felinto
[12 anos]

Artes Visuais
SÁB – 18h a DOM – 18h
Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams

TEATROS
Teatro Municipal de São Paulo
(Retirar ingressos com 2h de antecedência na bilheteria do Theatro Municipal)
SÁB – 18h00 – Ópera La Traviata
DOM – 01h00 – Especial “Músicas do Cinema” com Orquestra Filarmônica Santo Amaro.
DOM – 17h00 – Orquestra Sinfônica Municipal Jovem apresenta “As Quatro Estações” de Antonio Vivaldi

Teatro Arthur Azevedo
SÁB – 20h00 – Marina e a morte [Teatro Adulto]

Teatro Alfredo Mesquita
SÁB – 20h00 – 11 selvagens [Teatro Adulto]

Teatro Cacilda Becker
SÁB – 20h00 – 1989 [Teatro Adulto]

Teatro João Caetano
SÁB – 20h00 – Avental Todo Sujo de Ovo [Teatro Adulto]

Teatro Paulo Eiró
SÁB – 21h00 – Das Tripas…Coração [Dança] DOM – 18h00 – Das Tripas…Coração [Dança]

Teatro Décio de Almeida Prado
SÁB – 18h00 – CUBA ANOS 50 [Música]

MOSTRA INDEPENDENTE DE TEATRO
Teatro Aliança Francesa
SÁB – 20h30 – APROXIMANDO-SE DE A FERA NA SELVA

Auditório MASP
SÁB – 19h00 – A PROFISSÃO DA SRA. WARREN

Teatro Augusta
SÁB – 20h00 – FESTA, A COMÉDIA
SÁB – 21h00 – PEDAÇO DE MIM
SÁB – 22h00 – PLÍNIO

Casa Teatro de Utopias
SÁB – 20h00 – TRAPPOLA (O INOCENTE)

Teatro Commune
SÁB – 21h00 – COMO SE FORA ESTA NOITE

Teatro Do Ator
SÁB – 20h00 – UMA HISTÓRIA DE VIDAS PASSADAS

Espaço Cia da Revista
SÁB – 21h00 – RIBANCEIRA
DOM – 15h00 – CARGAS D’AGUA

Teatro Os Satyrus – UM
SÁB – 19h30 – O INCRÍVEL MUNDO DOS BALDIOS

Espaço Parlapatões
SÁB – 21h00 – BORDELINE
SÁB – 23h59 – DELÍRIOS DA MADRUGADA

Espaço Muss
SÁB – 20h00 – EVA

Teatro Eva Herz
SÁB – 21h00 – SE EXISTE EU AINDA NÃO ENCONTREI

Teatro FAAP
SÁB – 21h00 – O ESCÂNDALO PHILIPPE DUSSAERT

Teatro Gazeta
SÁB – 20h00 – 1 MILHÃO DE ANOS EM 1 HORA
DOM – 18h00 – MORTE ACIDENTAL DE UM ANARQUISTA

Galpão do Folias
SÁB – 21h00 – SOBRE RATOS E HOMENS

InBox Cultural
SÁB – 21h00 – ENTRE 4 PAREDES

Teatro Itália
DOM – 18h00 – ROSE, A DOMÉSTICA DO BRASIL

Teatro Maria Della Costa
SÁB – 21h30 – CASAL TPM

Teatro Oficina
SÁB – 21h00 – O TERCEIRO SINAL

Paiol Cultural
SÁB – 20h30 – EXPRESSO HAMLET

Teatro Pequeno Ato
SÁB – 21h00 – MEDEA MINA JEJE

Teatro Procópio Ferreira
DOM – 15h30 – OS PRODUTORES

Teatro Ruth Escobar
SÁB – 19h30 – EX BOM É EXUMADO – (sala Gil Vicente)
SÁB – 21h30 – A SOGRA QUE PEDI A DEUS – (sala Gil Vicente)
SÁB – 21h30 – ACREDITE, UM ESPÍRITO BAIXOU EM MIM – (sala Dina Staf)
SÁB – 19h00 – CERTOS RAPAZES
SÁB – 23h00 – QUEBRA CABEÇA

Teatro Santo Agostinho
DOM – 18h00 – ANDRÉ LUIZ – A VIDA APÓS A VIDA

SP Escola de Teatro
SÁB – 21h00 – PASSARINHO

Studio Heleny Guaribá
SÁB – 23h59 – O CASO MARIA

Teatro Zero Hora Ribalta
SÁB – 20h00 – MIRAGEM

Teatro Gil Vicente
SÁB – 20h00 – 8 OU 80

Top Teatro
SÁB – 21h00 – O LONGE É AQUI

TUCA
SÁB – 21h00 – A NOITE DE 16 DE JANEIRO

União Cultural
SÁB – 21h00 – QUEM AMA BLOQUEIA

Vila Maria Zélia
SÁB – 20h00 – JOGOS NA HORA DA SESTA

Viga Espaço Cênico
SÁB – 21h00 – CROÁCIA LOGIN (Espaço Piscina)
SÁB – 21h00 – TODOS OS SONHOS DO MUNDO (Sala Viga)

Teatro Viradalata
SÁB – 19h00 – QUASE 40
SÁB – 21h30 – DIGA QUE VOCÊ JÁ ME ESQUECEU

CEUs

CEU Paz – Rua Daniel Cerri, 1549 – Jardim Paraná
SÁB – 18h00 – Zezé Motta [Música]

CEU Jaçanã – R. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira
SÁB – 18h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]

CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80
DOM – 16h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]

Compartilhe: