A Casa de Criadores é o maior evento lançador de novos estilistas da moda brasileira.

A Casa de Criadores é o maior evento lançador de novos estilistas da moda brasileira. Seguindo o calendário de lançamento de coleções (primavera/verão e outono/inverno) o evento acontece duas vezes por ano na cidade de São Paulo. Surgiu em maio de 1997, quando um grupo de jovens estilistas decidiu, em parceria com o jornalista André Hidalgo, promover um evento para lançar suas novas coleções.

O objetivo principal era o de criar um espaço que permitisse a estes estilistas uma proximidade maior com o mercado da moda brasileira. Desde o começo o foco sempre foi a criação autoral genuína e a revelação de novos talentos que, a partir do evento, tivessem a oportunidade de impulsionar suas carreiras. Dessa iniciativa surgia um evento que se transformou, no decorrer de sua história, na principal e mais visível vitrine da criação da moda brasileira.

Centrado, inicialmente, num movimento nascido na cena underground paulistana que aliava moda, comportamento e música eletrônica, a Casa de Criadores ampliou seu universo e foi incorporando estilistas e criadores de outros estados brasileiros -nos mais variados estágios de carreira.

Desde então, a Casa de Criadores já lançou e/ou projetou nomes como Marcelo Sommer, Cavalera, Ronaldo Fraga, Marcelo Quadros, Carlota Joaquina, André Lima, Karlla Girotto, Mário Queiroz, V.Rom, Lorenzo Merlino, Fábia Bercsek, Priscila Darolt, Simone Nunes, Erika Ikezili, Giselle Nasser, Samuel Cirnansck, Rita Wainer, Elisa Chanan, Juliana Jabour, Icarius, Jeziel Moraes, Gêmeas, Walério Araújo, João Pimenta e Gustavo Silvestre, entre várias outras marcas de expressão no cenário da moda nacional.



andre-hidalgo
André Hidalgo, jornalista e idealizador do evento.

39ª Edição – Verão 2017

Estúdios Quanta 12, 13, 14 e 15 de abril

Projeto LaB – Isaac Silva, Diego Fávaro, Fábia Bercsek, Felipe Fanaia, Fernando Cozendey, Heloisa Faria, Lui Larocheski, MRTNS, Ocksa, Rafael Caetano, Rober Dognani, Weider Silveiro, Projeto LaB – Ellias Kaleb, Projeto LaB – Gabrielab, Ale Brito, Igor Dadona, Karin Feller, Ben, Casa Geração Vidigal

38ª Edição – Inverno 2016

Campo de Marte 13 a 16 de Outubro

Ale Brito, Fábia Bercsek, Felipe Fanaia, Fernando Cozendey, Igor Dadona, Karin Feller, Också, Rober Dognani, Weider Silveiro

37ª Edição – Verão 2016

Estádio do Pacaembu 22, 23 e 24 de Abril

Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Diego Fávaro, Gralias, Isaac, Jadson Raniere, Marcello Martins, Martins Paulo, Raphael Debei

36ª Edição – Inverno 2015

Viaduto do Chá 27, 28, 29 e 30 de Outubro

Arnaldo Ventura, Camu por Igor Dadona, Casa Cravo & Canela, Danilo Costa, Felipe Fanaia, Fernando Cozendey, Gralias, Gustavo Carvalho, Igor Dadona, Jadson Raniere, Karin Feller, Luiz Leite, Martins Paulo, Rafael Caetano, Rober Dognani, Walério Araújo, Weider Silveiro, Diego Fávaro, Gefferson Vila Nova, Också, Raphael Debei, Tarcísio Brandão, Tilda

35ª Edição – Verão 2015

Galeria Prestes Maia 04, 05 e 06 de Junho

Ale Brito, Apt 401 – Lucas Barros, Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Elian Gallardo, Felipe Fanaia, Fernando Cozendey, Jadson Raniere, Juss, Karin Feller, Luiz Leite, Rober Dognani, Trendt, Walério Araújo, Weider Silveiro, Gefferson Vila Nova, Gralias, Gustavo Carvalho, Igor Dadona, Kauê Bueno, Nosotros, Rafael Caetano, Tilda, Alexsandra Moura, Eduarda Pacheco, Einstein Halking, Helena Cunha, Juliana Jace, Maria Sophia, Mariane Menezes e Joyce De Cunto, Nata?lia Carolini e Natha?lia Barcellos, Priscila Marino, Thais Umino

34ª Edição – Inverno 2014

Memorial da América Latina 14, 15 e 16 de Outubro

2/Dois, Ale Brito, Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Felipe Fanaia, Fernando Cozendey, Juss, Karin Feller, Rober Dognani, Trendt, Virgílio Couture, Walério Araújo, Yoon Hee Lee, Gefferson Vila Nova, Gralias, Gustavo Carvalho, Igor Dadona, Kauê Bueno, Rafael Caetano, Tarcísio Brandão, Tilda, Brado, Cacau Francisco, Fabio Lima Malheiros, Flávia Ventura, Nosotros, Thiago Bernardo

33ª Edição – Verão 2014

Grand Metrópole 23, 24 e 25 de Abril

Ale Brito, Ap401 – Lucas Barros, Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Der Metropol, Fernando Cozendey, Jadson Raniere, Juss, Karin Feller, Luiz Leite, Rober Dognani, Walério Araújo, Weider Silveiro, Bruna Abreu, Felipe Fanaia, Gralias, Lorran Augusto, Rafael Caetano, Teodoro e Anita, Yoon Hee Lee, Giselle Batista, Daniela Yui, Jéssica Volpin, Leila Mitteldorf, Luciana Pestana, Superjunk, Paula Campos, Tamicore, Trinta Réis, Verena Figueiredo, Brenda Colautti

32ª Edição – Inverno 2013

Grand Metrópole 10, 11 e 12 de Dezembro

Alê Brito, Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Fernando Cozendey, Gabriela Sakate, Jacinto, Jadson Raniere, Juss, Karin Feller, Lucas Barros, Mark Greiner, Rober Dognani, Top Hat, Walério Araújo, Weider Silveiro, Bruna Abreu, Felipe Fanaia, Gilber Lopaka, Teodoro e Anita, Virgílio Couture, Yoon Hee Lee, Fernanda Quilici, Emanoel Silva e Natália Serafim, Leonardo da Silva, Hanna Lucatelli, Santa Marcelina Gralias, Camila Freire e Daniela Passatuto, Thaissa Becho, Denise Emy e Fernanda Sousa

31ª Edição – Verão 2013

Memorial da América Latina 22 e 23 de Junho

Ale Brito, Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Der Metropol, Gabriela Sakate, Helen Rodel, Jacinto, Jadson Ranieri, Juss, Karin Feller, Luiz Leite, Rober Dognani, Ronaldo Silvestre, Sta. Victória, Top Hat, Walério Araújo, Weider Silveiro, Fernando Cozendey, Gilber Lopaka, Jonathan Gurgel, Juliana Moriya, Teodoro e Anita, Thiago Schynider, Virgílio Couture, Aline Quevem, Claudia Santos, Juliana Rocha, Lorena Botti, Lorran Augusto, Marcelo Nagata, Maria Gabriele, Marina Duarte, Raphaela D’Apice, Yara Lua, Jum Nakao

30ª Edição – Inverno 2012

Cine Jóia 12, 13 e 14 de Dezembro

Ale Brito, Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Der Metropol, Jacinto, Jadson Raniere, Juss, Karin Feller, Mark Greiner, Rober Dognani, Ronaldo Silvestre, Sumemo, Top Hat, Walério Araújo, Weider Silveiro, Fernando Cozendey, Gabriela Sakate, Jonathan Gurgel, Juliana Moriya, Luiz Leite, O.sório, Spirodiro, Fernando Pires, Isadora Zendron e Lucas Devetti, Isaac Lopes e Andrea Lopes, Domitila de Paulo, Mauro Camargo, Daniela Passos de Souza, Karen de Souza Lemos, Julie Serafim Santos e Tamires Borges da Silva

29ª Edição – Verão 2012

Museu Afro Brasil 08, 09 e 10 de Junho

Ale Brito, Arnaldo Ventura, Cinthya Hayashi, Danilo Costa, Der Metropol, Gustavo Silvestre, Jadson Raniere, Karin Feller, Mark GreineR, R. Rosner, Rober Dognani, Sumemo, Walério Araújo, Weider Silveiro, Gabriela Sakate, Jacinto, Juliana Moriya, Juss, Luiz Leite, Osório, Silvia Ferraz, Thiago Schynider, Caio Gonçalves Vurraro, Damine Nascimento Zanitti da Silva, Daniele Boury Ferron, Gabriela Moraes Brotto, Gislaine Oliveira Silva, Juliana Aparecida Gandini, Juliana Marulli, Lilian Harada Rocha, Mariana Ribeiro Nakamura, Raquel Abramant Souza, Talita Komatsubara Carbonaro Cruz, Tatiana Gabriela Begueldo Gouw

28ª Edição – Inverno 2011

Shopping Frei Caneca 29, 30 de Novembro e 01 de Dezembro

Ale Brito, Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Der Metropol, Geraldo Couto, Gustavo Silvestre, Jadson Raniere, Karin Feller, oNONO, R. Rosner, Rober Dognani, Sumemo, Walério Araújo, Weider Silveiro, Camila Cerqueira Martins e Ana Cristina Santos, Ivanildo Nunes Vieira, Izabela Starling, Kledir Salgado e Guilherme Diniz, Pedro Steinmann Silva, Silvia Ferraz, Thabata Gomes Sorgiacomo, Cynthia Hayashi, Gabriela Sakate, Jacinto, Juss, Luiz Leite

27ª Edição – Verão 2011

Shopping Frei Caneca 24, 25 e 26 de Maio

Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Der Metropol, Gêmeas, Geraldo Couto, Gustavo Silvestre, Jadson Raniere, Karin Feller, Purpure, R. Rosner, Rober Dognani, Walério Araújo, Cynthia Hayashi, Gabriela Sakate, Juss, Luiz Leite, Yoon Hee Lee

26ª Edição – Inverno 2010

Shopping Frei Caneca 22, 23, 24, 25, 26 e 27 de Novembro

André Phergom, Der Metropol, Diva, Gêmeas, Geraldo Couto, Gustavo Silvestre, Ianire Soraluze, João Pimenta, Marcelu Ferraz, Milena Hamaní, No Hay Banda, oNONO, Prints I Like, Purpure, R. Rosner, Rober Dognani, Ronaldo Silvestre, Tony Jr., Urussaí, Walério Araújo, Alice Sinzato e Helena Luiza Kussik, Ana Beatriz Almeida e Claudia Leimi Yasumura, Ana Paula Becker, Bruno Gonzaga Aranha Campos, Cristiane Carla Soares, Cynthia Hayashi, Leandro Louzana Gabionette, Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Jadson Raniere, Karin Feller, Projeto Box

25ª Edição – Verão 2010

Shopping Frei Caneca 27, 28 e 29 de Maio

ADD, André Phergom, Der Metropol, Diva, Gêmeas, Geraldo Couto, Gustavo Silvestre, Ianire Soraluze, João Pimenta, Marcelu Ferraz, Milena Hamaní, No Hay Banda, oNONO, Prints I Like, Purpure, R. Rosner, Rober Dognani, Tony Jr., Tudicofusi, Urussai, Walério Araújo, Arnaldo Ventura, Danilo Costa, Jadson Raniere, Karin Feller, Mahogany, Twooin

24ª Edição – Inverno 2009

Shopping Frei Caneca 08, 09 e 10 de Dezembro

ADD, André Phergom, Der Metropol, Diva, Gêmeas, Gustavo Silvestre, Ianire Soraluze, João Pimenta, Marcelu Ferraz, No Hay Banda, P´tit, Prints I Like, Rober Dognani, Tudicofusi, Walério Araújo, Weider Silveiro, Ivano de Paula, Karin Feller, Mariana Carbonell, Talita Pinzan, Arnaldo Ventura, Jadson Raniere, Juliana Altafim e Najla Dib, Mahogani, R. Rosner, Tony Jr.

23ª Edição – Verão 2009

Shopping Frei Caneca 28, 29 e 30 de Maio

André Phergon, Ash, Athria Gomes, Attention Deaf Disorder (ADD), Diva, Gêmeas, Gustavo Silvestre, Ianire Soraluze, João Pimenta, Marcelu Ferraz, P´tit, Prints I Like, Purpure, Rober Dognani, Tudicofusi, Walério Araújo, Clarissa Lorenz, Der Metropol, João Paulo Elias, Marya Nasser, R. Rosner, Tony Jr., Valencio Lemes

22ª Edição – Inverno 2008

Shopping Frei Caneca 27, 28 e 29 de Novembro

Ash, Athria Gomes, Diva, Gustavo Silvestre, Ianire Soraluze, Ivan Aguilar, João Pimenta, Marcelu Ferraz, P´tit, Prints I Like, Rober Dognani, Thiago Marcon, TutiCofusi, Walério Araújo, Weider Silveiro, André Phergom, Raquel Gaeta, Valencio Lemes, Tony Jr

21ª Edição – Inverno 2007

Shopping Frei Caneca 02, 03 e 04 de Maio

André Lima, A.nimal S.treet H. (ASH), Attention Deaf Disorder, Briza, Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto), Fabiana Bauman, Gêmeas, Gustavo Silvestre, Ivã Ribeiro, Ivan Aguilar, João Pimenta, Marcelu Ferraz, Moshe, P´tit, Paula Bertone e Mario Catto, Rober Dognani, Thiago Marcon, Walério Araújo, Weider Silveiro, André Phergom, Ianire Soraluze, Patrícia Gerber, Raquel Gaeta

20ª Edição – Verão 2007

Hotel Renaissance 30, 31 de Agosto e 01 de Novembro

Briza, Clã da Vitória, Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto), Fabiana Bauman, Gêmeas, Gustavo Silvestre, Humberto Guaracy, Ivã Ribeiro, Ivan Aguilar, João Pimenta, Laundry, Marcelu Ferraz, Moshe, P´tit, Rober Dognani, Tassia Murad, Thiago Marcon, Walério Araújo, Weider Silveiro

19ª Edição – Inverno 2006

Viaduto do Chá 19, 20, 21 e 22 de Março

Camila Zoldan, Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto), Fabiana Bauman, Gêmeas, Gustavo Silvestre, Ivan Aguilar, João Pimenta, Laundry, Madalena, Marcelu Ferraz, Moshe, P´tit, Paulo Carvas, Rober Dognani, Thiago Marcon, Walério Araújo, Weider Silveiro, À Dor Amores, Deoclys Bezerra, Humberto Guaracy, Ivã Ribeiro, Karina Maltez, Maíra Mendes, Patrícia Gerber, Paula Bertone e Mário Catto, Raphael Volk e Augusto Coutinho, Raquel Gaeta

18ª Edição – Verão 2006

Viaduto do Chá 28, 29, 30 e 31 de Agosto

Camila Zoldan, Elisa Chanan, Fabiana Bauman, Gêmeas, Gustavo Silvestre, Ivan Aguilar, João Pimenta, Juliana Jabour, Laundry, Madalena, Marcel Juppy, P´tit, Paulo Carvas, Rober Dognani, Thiago Marcon, Walério Araújo, We’re, Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto), Deoclys Bezerra, Ivan Ribeiro, Mario Catto e Paula Bertoni, Patricia Gerber e Flaminio Jallageas

17ª edição – Inverno 2005

Hospital Umberto Primo 18, 19 e 20 de Março

Camila Zoldan, Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto), Elisa Chanan, Fabiana Bauman, Gêmeas, Gustavo Silvestre, João Pimenta, Juliana Jabour, Laundry, Madalena, Marcel Juppy, Moshe, P’tit, Paulo Carvas, Rober Dognani, Walério Araújo, Deoclys Bezerra, Ivã Ribeiro, Marta Pires, Patrícia Gerber e Flamínio Jallageas, Paula Bertone e Mario Catto

16ª Edição – Verão 2005

Shopping Center Light 12, 13, 14 e 15 de Julho

Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto), Elisa Chanan, Gêmeas, João Pimenta, Madalena, Marcel Juppy, Moshe, P’tit, Paulo Carvas, Priscilla Darolt, Rober Dognani, Theodora, Walério Araújo

15ª Edição – Inverno 2004

Shopping Frei Caneca 17, 18, 19 e 20 de Janeiro

AMP, Cecília Echenique, Elisa Chanan, Gêmeas, Gustavo Silvestre, Karlla Girotto, Marcelo Rodrigues, Moshe, Paulo Carvas, Priscilla Darolt, Rober Dognani, Rodrigo Marco, Theodora, TWD, Walério Araújo

14ª Edição – Verão 2004

Viaduto do Chá e Shopping Center Light 13, 14, 15 e 16 de Julho

Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto), Elisa Chanan, Gêmeas, João Pimenta, Karlla Girotto, Madalena, Marcel Juppy, Moshe, Paulo Carvas, Priscilla Darolt, P’tit, Rober Dognani, Theodora, Walério Araújo

13ª Edição – Inverno 2003

Shopping Frei Caneca 20, 21, 22 e 23 de Janeiro

AMP, I.L., Karlla Girotto, Marcelo Rodrigues, Moshe, Simone Mina, Carina Duek, Gêmeas, Gustavo Silvestre, Ivo Viana, Paulo Carvas, Pi Luchezi, TWD

12ª Edição – Verão 2003

Shopping Eldorado 08, 09, 10 e 11 de Julho

Eduardo Inagaki, Foch, Giselle Nasser, Jeziel Moraes, Jotta Syballena, Karlla Girotto, Kuk Jae, Marcelo Quadros, Mareu Nitschke, Maria x Madalena, Slam, Estúdio MC2, Marcelo Rodrigues, MG5, Readhead Loves P., Gêmeas, Athos de Oliveira, Ivo Viana, Simone Mina, Simone Nunes, Yoo Kim

11ª Edição – Inverno 2002

Galpão do Ceasa 20, 21, 22 e 23 de Janeiro

AMP, Eduardo Inagaki, Giselle Nasser, Jeziel Moraes, Jotta Syballena, Jum Nakao, Lorenzo Merlino, Mareu Nitschke, Maria x Madalena, Maruzia Fernandes, Rodrigo Fraga, V.Rom, Estúdio MC2, Karlla Girotto, MG5, Simone Mina, Simone Nunes, Yoo Kim

10ª Edição – Verão 2002

Pacaembu 23, 24 e 25 de Junho

Eduardo Inagaki, Giselle Nasser, Giuliano, Jotta Syballena, Jum Nakao, Lorenzo Merlino, Mareu Nitschke, Maruzia Fernandes, O.V., Ocimar Versolato, Rodrigo Fraga, André Camacho, Estúdio MC2, Karlla Girotto, Simone Nunes, Superonic

9ª Edição – Inverno 2001

Galpão do Ceasa 12, 13, 14 e 15 de Fevereiro

AMP, André Lima, Caio Gobbi, Cavalera, Fábia Bercsek, Jotta Sybbalena, Jum Nakao, Marcelo Quadros, Mareu Nitschke, Mário Queiroz, Maruzia Fernandes, Rodrigo Fraga, V.Rom, Viva La Raza, André Camacho, Emilene Galende, Erica Ikezili, Giselle Nasser, Samuel Cirnansk, Superonic

8ª Edição – Verão 2001

Galpão na Barra Funda 10, 11, 12 e 13 de Julho

AMP, André Lima, Caio Gobbi, Carlota Joaquina, Cavalera, Fábia Bercsek, Jeziel Moraes, Jotta Sybbalena, Jum Nakao, Marcelo Quadros, Mareu Nitschke, Mário Queiroz, Maruzia Fernandes, Ronaldo Fraga, Slam, V.Rom, André Camacho, Emilene Galende, Erica Ikezili, Giselle Nasser, Marcos Nasci, Samuel Cirnansk

7ª Edição – Inverno 2000

Clube Nacional 08, 09 e 31 de Fevereiro

AMP, André Lima, Caio Gobbi, Carlota Joaquina, Cavalera, Eduardo Ferreira, Jeziel Moraes, Jotta Sybbalena, Marcelo Quadros, Mário Queiroz, Ronaldo Fraga, Slam, V.Rom

6ª Edição – Verão 2000

Senac 31 de Agosto, 01 e 02 de Setembro

André Lima, Caio Gobbi, Carlota Joaquina, Cavalera, Eduardo Ferreira, Icarius, Jeziel Moraes, Jotta Sybbalena, Jum Nakao, Marcelo Quadros, Mareu Nitschke, Mário Queiroz, Ronaldo Fraga, Slam, V.Rom

5ª Edição – Inverno 1999

Galpão da Barra Funda 23, 24 e 25 de Março

AMP, Caio Gobbi, Carlota Joaquina, Cavalera, Eduardo Ferreira, Icarius, Jotta Syballena, Jum Nakao, Lorenzo Merlino, Marcelo Quadros, Mareu Nitschke, Ronaldo Fraga, Slam

4ª Edição – Verão 1999

Fabrica Desativada na Lapa 25, 26 e 27 de Agosto

AMP, Caio Gobbi, Carlota Joaquina, Cavalera, Faculdades de Moda, Fernando Pires, Icarius, Jotta Syballena, Lorenzo Merlino, Mário Queiroz, Martielo Toledo, Ronaldo Fraga, Slam

3ª Edição – Inverno 1998

Bienal 15, 16 e 17 de Abril

Caio Gobbi, Carlota Joaquina, Elisa Stecca, Jeziel Moraes, Lorenzo Merlino, Mário Queiroz, Martielo Toledo, Ronaldo Fraga, Slam, Zazá

2ª Edição – Verão 1998

Centro Têxtil 04, 05, 06 de Agosto

Annelise de Salles, Elisa Stecca, Jeziel Moraes, Lorenzo Merlino, Martielo Toledo, Ronaldo Fraga

1ª Edição – Inverno 1997

Fundo Social de Solidariedade do Estado de SP 05, 06 e 07 de Junho

Annelise de Salles, Elisa Stecca, Jeziel Moraes, Lorenzo Merlino, Marcelo Sommer, Martielo Toledo