A Casa de Criadores é o maior evento lançador de novos estilistas da moda brasileira.

A Casa de Criadores é o maior evento lançador de novos estilistas da moda brasileira. Seguindo o calendário de lançamento de coleções (primavera/verão e outono/inverno) o evento acontece duas vezes por ano na cidade de São Paulo. Surgiu em maio de 1997, quando um grupo de jovens estilistas decidiu, em parceria com o jornalista André Hidalgo, promover um evento para lançar suas novas coleções.

O objetivo principal era o de criar um espaço que permitisse a estes estilistas uma proximidade maior com o mercado da moda brasileira. Desde o começo o foco sempre foi a criação autoral genuína e a revelação de novos talentos que, a partir do evento, tivessem a oportunidade de impulsionar suas carreiras. Dessa iniciativa surgia um evento que se transformou, no decorrer de sua história, na principal e mais visível vitrine da criação da moda brasileira.

Centrado, inicialmente, num movimento nascido na cena underground paulistana que aliava moda, comportamento e música eletrônica, a Casa de Criadores ampliou seu universo e foi incorporando estilistas e criadores de outros estados brasileiros -nos mais variados estágios de carreira.

Desde então, a Casa de Criadores já lançou e/ou projetou nomes como Marcelo Sommer, Cavalera, Ronaldo Fraga, Marcelo Quadros, Carlota Joaquina, André Lima, Karlla Girotto, Mário Queiroz, V.Rom, Lorenzo Merlino, Fábia Bercsek, Priscila Darolt, Simone Nunes, Erika Ikezili, Giselle Nasser, Samuel Cirnansck, Rita Wainer, Elisa Chanan, Juliana Jabour, Icarius, Jeziel Moraes, Gêmeas, Walério Araújo, João Pimenta e Gustavo Silvestre, entre várias outras marcas de expressão no cenário da moda nacional.

andre-hidalgo
André Hidalgo, jornalista e idealizador do evento.

41ª Edição – Verão 2018

Oficina (galpão na Barra Funda)
De 8 a 12 de maio de 2017

Abertura
diegogama / Brechó Replay
Line-up Oficial
Ale Brito
Alex Kazuo
Ben
Cemfreio
Diego Fávaro
Felipe Fanaia
Fernando Cozendey
Fila por Der Metropol
Filipe Freire
Heloisa Faria
Igor Dadona
Isaac Silva
Karin Feller para Di Gaspi
MRTNS
Också
Rafael Caetano
Rober Dognani
Tarcisio Brandão
Weider Silveiro
Vídeo
Gustavo de Carvalho
PROJETO LAB
ACRVO
Caroline Funke
Rafaella Caniello
Renata Buzzo
Rocio Canvas
Senplo

40ª Edição – Inverno 2017

Clube dos Ingleses
De 7 à 11 de novembro de 2016

Line-Up Oficial
Ale Brito
Alex Kazuo
Ben
Cemfreio
Diego Fávaro
Fabia Bercsek
Felipe Fanaia
Fernando Cozendey
Handred (Veste Rio)
Hangar 33 por Rafael Varandas
Heloisa Faria
Igor Dadona
Isaac Silva
Karin Feller
Karin Feller para Di Gaspi
Lui Iarocheski
Också
Perfume de Vestir por Natura
Rafael Caetano
Rober Dognani
Weider Silveiro
Vídeo
Tarcísio Brandão
Projeto Lab
ACRVO
Caroline Funke
Ellias Kaleb
Renata Buzzo
ModaLab Inacap (os novos criativos da moda chilena)

39ª Edição – Verão 2017

Estúdios Quanta
De 12 a de abril de 2016

Line-Up Oficial
Ale Brito
Ben
Casa Geração Vidigal
Diego Fávaro
Fábia Bercsek
Felipe Fanaia
Fernando Cozendey
Heloisa Faria
Igor Dadona
Karin Feller
Lui Iarocheski
MRTNS
Också
Rafael Caetano
Rober Dognani
Weider Silveiro
Projeto Lab
Ellias Kaleb
Gabrielab
Isaac Silva

38ª Edição – Inverno 2016

Campo de Marte
De 13 a 16 de Outubro de 2015

Line-Up Oficial
Ale Brito
Ben
Corre Sempre, por Emicida
Cotton Project
Der Metropol
Fábia Bercsek
Felipe Fanaia
Fernando Cozendey
Hangar 33
Heloisa Faria
Igor Dadona
Karin Feller
Rafael Caetano
Rober Dognani
Weider Silveiro
Projeto Lab
Diego Fávaro
Ellias Kalab
Isaac Silva
Också
Tarcisio Brandão

37ª Edição – Verão 2016

Estádio do Pacaembu
De 22 a 24 de Abril de 2015

Line-Up Oficial
Ale Brito
Fabia Bercsek
Felipe Fanaia
Fernando Cozendey
Hangar 33, por Igor Dadona
Igor Dadona
Karin Feller
Martins
Rober Dognani
Weider Silveiro
Vídeo
Arnaldo Ventura
Danilo Costa e MayWh
Jadson Raniere
Happening
Gralias
Isaac Silva
Martins Paulo
Projeto Lab
Diego Fávaro
Också
Raphael Debei

36ª Edição – Inverno 2015

Viaduto do Chá
DE 27 a 30 de Outubro de 2014

Line-Up Oficial
Arnaldo Ventura
Camu por Igor Dadona
Casa Cravo & Canela
Danilo Costa
Felipe Fanaia
Fernando Cozendey
Gralias
Gustavo Carvalho
Igor Dadona
Jadson Raniere
Karin Feller
Luiz Leite
Martins Paulo
Rafael Caetano
Rober Dognani
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
Diego Fávaro
Gefferson Vila Nova
Också
Raphael Debei
Tarcísio Brandão
Tilda

35ª Edição – Verão 2015

Galeria Prestes Maia
De 04 a 06 de junho de 2014

Line-Up Oficial
Ale Brito
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Elian Gallardo
Felipe Fanaia
Fernando Cozendey
Jadson Raniere
Juss
Karin Feller
Lucas Barros – Apt 401
Luiz Leite
Rober Dognani
Trendt
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
Gefferson Vila Nova
Gralias
Gustavo Carvalho
Igor Dadona
Kauê Bueno
Nosotros
Rafael Caetano
Tilda
Desfile Especial
Talentos Senac

34ª Edição – Inverno 2014

Memorial da América Latina
De 14 a de 16 de outubro de 2013

Line-Up Oficial
2/Dois
Ale Brito
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Felipe Fanaia
Fernando Cozendey
Juss
Karin Feller
Rober Dognani
Trendt
Virgilio Couture
Walério Araújo
Yoon Hee Lee
Projeto Lab
Gefferson Vila Nova
Gralias
Kauê Bueno
Tarcísio Brandão
Rafael Caetano
Igor Dadona
Gustavo Carvalho
Tilda
Desfiles Especiais
Art Experience Salvador Dali
BTOBE
Brado– SENAC (SP)
Cacau Francisco – Universidade Federal do Ceará (CE)
Fabio Lima Malheiros – Faculdade Santa Marcelina (SP)
Flávia Ventura – Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
Nosotros – Universidade Anhembi Morumbi (SP)
Thiago Bernardo – Universidade FUMEC (MG)

33ª Edição – Verão 2014

Grand Metrópole
De 23 a 25 de abril de 2013

Line-Up Oficial
Ale Brito
Ap401 Lucas Barros
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Der Metropol
Fernando Cozendey
Jadson Raniere
Juss
Karin Feller
Luiz Leite
Rober Dognani
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
Bruna Abreu
Felipe Fanaia
Gralias
Lorran Augusto
Rafael Caetano
Teodoro e Anita
YRIS – Yoon Hee Lee
Desfile Especial
Talentos Senac

32ª Edição – Inverno 2013

Grand Metrópole
De 10 a 12 de Dezembro de 2012

Line-Up Oficial
Alê Brito
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Fernando Cozendey
Gabriela Sakate
Jacinto
Jadson Raniere
Juss
Karin Feller
Lucas Barros
Mark Greiner
Rober Dognani
Top Hat
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
Bruna Abreu
Felipe Fanaia
Gilber Lopaka
Teodoro e Anita
Virgílio Couture
Yoon Hee Lee
Ponto Zero
Anhembi-Morumbi: Fernanda Quilici
Belas Artes: Emanoel Silva e Natália Serafim
Estácio de Sá: Leonardo da Silva
IED: Hanna Lucarelli
Santa Marcelina: Gralias
Senac: Camila Freire e Daniela Passatuto
Senai-Cetiqt: Thaissa Becho
USP: Denise Emy e Fernanda Sousa

31ª Edição – Verão 2013

Memorial da América Latina
22 e 23 de junho de 2012

Line-Up Oficial
Ale Brito
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Der Metropol
Gabriela Sakate
Helen Rodel
Jacinto
Jadson Ranieri
Juss
Karin Feller
Luiz Leite
Rober Dognani
Ronaldo Silvestre
Sta. Victória
Top Hat
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
Fernando Cozendey
Gilber Lopaka
Jonathan Gurgel
Juliana Moriya
Teodoro e Anita
Thiago Schynider
Virgílio Couture
Participação especial
Jum Nakao
Vídeo
Mark Greiner
Desfile Especial
Talentos Senac

30ª Edição – Inverno 2012

Cine Jóia
De 12 a 14 de Dezembro de 2011

Line-Up Oficial
Ale Brito
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Der Metropol
Jacinto
Jadson Raniere
Juss
Karin Feller
Mark Greiner
Rober Dognani
Ronaldo Silvestre
Sumemo
Top Hat
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
Fernando Cozendey
Gabriela Sakate
Jonathan Gurgel
Juliana Moriya
Luiz Leite
O.sório
Spirodiro
Participação especial
Fernando Pires
Ponto Zero
Anhembi-Morumbi: Isadora Zendron e Lucas Devetti
Belas Artes: Isaac Lopes e Andrea Lopes
Brasil Fashion Designers: Domitila de Paulo
Santa Marcelina: Mauro Camargo
Senac: Daniela Passos de Souza
USP: Karen de Souza Lemos, Julie Serafim Santos e Tamires Borges da Silva

29ª Edição – Verão 2012

Museu Afro Brasil
De 08 a 10 de junho de 2011

Line-Up Oficial
Ale Brito
Arnaldo Ventura
Cinthya Hayashi
Danilo Costa
Der Metropol
Gustavo Silvestre
Jadson Raniere
Karin Feller
Mark Greiner
R. Rosner
Rober Dognani
Sumemo
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
Gabriela Sakate
Jacinto
Juliana Moriya
Juss
Luiz Leite
Osório
Silvia Ferraz
Thiago Schynider
Desfile Especial
Talentos Senac

28ª Edição – Inverno 2011

Shopping Frei Caneca
29, 30 de Novembro e 01 de Dezembro de 2010

Line-Up Oficial

Ale Brito
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Der Metropol
Geraldo Couto
Gustavo Silvestre
Jadson Raniere
Karin Feller
oNONO
R.Rosner
Rober Dognani
Sumemo
Walério Araújo
Weider Silveiro

Projeto Lab

Cynthia Hayashi
Gabriela Sakate
Jacinto
Juss
Luis Leite

Ponto Zero
Camila Cerqueira Martins e Ana Cristina Santos (SCMC)
Ivanildo Nunes Vieira (Sinditêxtil CE)
Izabela Starling (Anhembi Morumbi)
Kledir Salgado e Guilherme Diniz (USP)
Pedro Steinmann Silva (Belas Artes)
Silvia Ferraz (Santa Marcelina)
Thabata Gomes Sorgiacomo (SENAC)

27ª Edição – Verão 2011

Shopping Frei Caneca
De 24 a 26 de maio de 2010

Line-Up Oficial
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Der Metropol
Gêmeas
Geraldo Couto
Gustavo Silvestre
Jadson Raniere
Karin Feller
Purpure
R. Rosner
Rober Dognani
Walério Araújo
Projeto Lab
Cynthia Hayashi
Gabriela Sakate
Juss
Luiz Leite
Yoon Hee Lee

26ª Edição – Inverno 2010

Shopping Frei Caneca
De 22 a 27 de Novembro de 2009

Line-Up Oficial
André Phergom
Der Metropol
Diva
Gêmeas
Geraldo Couto
Gustavo Silvestre
Ianire Soraluze
João Pimenta
Marcelu Ferraz
Milena Hamaní
No Hay Banda
oNONO
Prints I Like
Purpure
R. Rosner
Rober Dognani
Ronaldo Silvestre
Tony Jr.
Urussaí
Walério Araújo
Projeto Lab
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Jadson Raniere
Karin Feller
Projeto Box
Ponto Zero
Alice Sinzato e Helena Luiza Kussik (SCMC)
Ana Beatriz Almeida e Claudia Leimi Yasumura (USP)
Ana Paula Becker (Belas Artes)
Bruno Gonzaga Aranha Campos (Faap)
Cristiane Carla Soares (Senac)
Cynthia Hayashi (Santa Marcelina)
Leandro Louzana Gabionette (Anhembi Morumbi)

25ª Edição – Verão 2010

Shopping Frei Caneca
De 27 a 29 de maio de 2009

Line-Up Oficial
ADD
André Phergom
Der Metropol
Diva
Gêmeas
Geraldo Couto
Gustavo Silvestre
Ianire Soraluze
João Pimenta
Marcelu Ferraz
Milena Hamaní
No Hay Banda
oNONO
Prints I Like
Purpure
R. Rosner
Rober Dognani
Tony Jr.
Tudicofusi
Walério Araújo
Interferência
Urussai
Projeto Lab
Arnaldo Ventura
Danilo Costa
Jadson Raniere
Karin Feller
Mahogany
Twooin

24ª Edição – Inverno 2009

Shopping Frei Caneca
De 08 a 10 de dezembro de 2008

Line-Up Oficial
ADD
André Phergom
Der Metropol
Diva
Gêmeas
Gustavo Silvestre
Ianire Soraluze
João Pimenta
Marcelu Ferraz
No Hay Banda
P´tit
Prints I Like
Rober Dognani
Tudicofusi
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
Arnaldo Ventura
Jadson Raniere
Juliana Altafim e Najla Dib
Mahogani
R. Rosner
Tony Jr.
PONTO ZERO
Ivano de Paula
Karin Feller
Mariana Carbonell
Talita Pinzan

23ª Edição – Verão 2009

Shopping Frei Caneca
De 28 a 30 de Maio de 2008

Line-Up Oficial
ADD (Attention Deaf Disorder)
André Phergom
Ash
Diva
Gêmeas
Gustavo Silvestre
Ianire Soraluze
Marcelu Ferraz
Prints I like
Purpure
Walério Araújo
Tudicofusi
Projeto Lab
Clarissa Lorenz
Der Metropol
João Elias
Márya Nasser
R. Rosner
Tony Jr.

22ª Edição – Inverno 2008

Shopping Frei Caneca
De 27, 28 e 29 de Novembro de 2007

Line-Up Oficial
Ash
Athria Gomes
Diva
Gustavo Silvestre
Ianire Soraluze
Ivan Aguilar
João Pimenta
Marcelu Ferraz
P´tit
Prints I Like
Rober Dognani
Thiago Marcon
TutiCofusi
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
André Phergom
Raquel Gaeta
Tony Jr
Valencio Lemes

21ª Edição – Inverno 2007

Shopping Frei Caneca
De 02 a 04 de Maio de 2007

Desfile Especial
Casa de Criadores 10 Anos
André Lima
Line-Up Oficial
A.nimal S.treet H. (ASH)
Attention Deaf Disorder
Briza
Coletivo
Fabiana Bauman
Gêmeas
Gustavo Silvestre
Ivã Ribeiro
Ivan Aguilar
João Pimenta
Marcelu Ferraz
Moshe
P´tit
Paula Bertone e Mario Catto
Rober Dognani
Thiago Marcon
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
André Phergom
Ianire Soraluze
Patrícia Gerber
Raquel Gaeta

20ª Edição – Verão 2007

Hotel Renaissance
Dias 30 e 31 de Outubro e 01 de Novembro de 2006

Line-up Oficial
Briza
Clã da Vitória
Coletivo
Fabiana Bauman
Gêmeas
Gustavo Silvestre
Humberto Guaracy
Ivã Ribeiro
Ivan Aguilar
Joao Pimenta
Laundry
Marcelu Ferraz
Moshe
P´tit
Rober Dognani
Tassia Murad
Thiago Marcon
Walério Araújo
Weider Silveiro

19ª Edição – Inverno 2006

Viaduto do Chá
De 19 a 22 de Março de 2006

Line-Up Oficial
Camila Zoldan
Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto)
Fabiana Bauman
Gêmeas
Gustavo Silvestre
Ivan Aguilar
João Pimenta
Laundry
Madalena
Marcelu Ferraz
Moshe
P´tit
Paulo Carvas
Rober Dognani
Thiago Marcon
Walério Araújo
Weider Silveiro
Projeto Lab
À Dor Amores
Deoclys Bezerra
Humberto Guaracy
Ivã Ribeiro
Karina Maltez
Maíra Mendes
Patrícia Gerber
Paula Bertone e Mário Catto
Raphael Volk e Augusto Coutinho
Raquel Gaeta

18ª Edição – Verão 2006

Viaduto do Chá
DE 28 a 31 de Agosto de 2005

Line-Up Oficial
Camila Zoldan
Elisa Chanan
Fabiana Bauman
Gêmeas
Gustavo Silvestre
Ivan Aguilar
João Pimenta
Juliana Jabour
Laundry
Madalena
Marcel Juppy
P´tit
Paulo Carvas
Rober Dognani
Thiago Marcon
Walério Araújo
We’re
Projeto Lab
Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto)
Deoclys Bezerra
Ivan Ribeiro
Mario Catto e Paula Bertoni
Patricia Gerber e Flaminio Jallageas

17ª edição – Inverno 2005

Hospital Umberto Primo
De 18 a 20 de Março de 2005

Line-Up Oficial

Camila Zoldan
Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto)
Elisa Chanan
Fabiana Bauman
Gêmeas
Gustavo Silvestre
João Pimenta
Juliana Jabour
Laundry
Madalena
Marcel Juppy
Moshe
P’tit
Paulo Carvas
Rober Dognani
Walério Araújo
Projeto Lab
Deoclys Bezerra
Ivã Ribeiro
Marta Pires
Patrícia Gerber e Flamínio Jallageas
Paula Bertone e Mario Catto

16ª Edição – Verão 2005

Shopping Center Light
De 12 a 15 de Julho de 2004

Line-Up Oficial
Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto)
Elisa Chanan
Gêmeas
João Pimenta
Madalena
Marcel Juppy
Moshe
P’tit
Paulo Carvas
Priscilla Darolt
Rober Dognani
Theodora
Walério Araújo

15ª Edição – Inverno 2004

Shopping Frei Caneca
De 17 a 20 de Janeiro de 2004

Line-UP Oficial
AMP
Cecília Echenique
Elisa Chanan
Gêmeas
Gustavo Silvestre
Karlla Girotto (Galeria Vermelho)
Marcelo Rodrigues
Moshe
Paulo Carvas
Priscilla Darolt
Rober Dognani
Rodrigo Marco
Theodora
TWD
Walério Araújo

14ª Edição – Verão 2004

Viaduto do Chá e Shopping Center Light
De 13 a 16 de Julho de 2003

Line-Up Oficial
Coletivo (Oficina de Criação Karlla Girotto)
Elisa Chanan
Gêmeas
João Pimenta
Karlla Girotto
Madalena
Marcel Juppy
Moshe
Paulo Carvas
Priscilla Darolt
P’tit
Rober Dognani
Theodora
Walério Araújo

13ª Edição – Inverno 2003

Shopping Frei Caneca
De 20 a de Janeiro de 2003

Line-Up Oficial
AMP
I.L.
Karlla Girotto
Marcelo Rodrigues
Moshe
Simone Mina
Projeto Lab
Carina Duek
Gêmeas
Gustavo Silvestre
Ivo Viana
Paulo Carvas
Pi Luchezi
TWD

12ª Edição – Verão 2003

Shopping Eldorado
De 08 a 11 de Julho de 2002

Line-Up Oficial
AMP
Eduardo Inagaki
Foch
Giselle Nasser
Jeziel Moraes
Jotta Syballena
Karlla Girotto
Kuk Jae
Marcelo Quadros
Mareu Nitschke
Maria x Madalena
Slam
Projeto Lab
Estúdio MC2
Marcelo Rodrigues
MG5
Readhead Loves P.
Showcase (com Ivo Viana, Athos de Oliveira e Gêmeas)
Simone Mina
Simone Nunes
Yoo Kim

11ª Edição – Inverno 2002

Galpão do Ceasa
De 20 a 23 de Janeiro de 2002

Line-Up Oficial
AMP
Eduardo Inagaki
Giselle Nasser
Jeziel Moraes
Jotta Syballena
Jum Nakao
Lorenzo Merlino
Mareu Nitschke
Maria x Madalena
Maruzia Fernandes
Rodrigo Fraga
V.Rom
Projeto Lab
Estúdio MC2
Karlla Girotto
MG5
Simone Mina
Simone Nunes
Yoo Kim

10ª Edição – Verão 2002

Estádio do Pacaembu
De 23 a 25 de Junho de 2001

Line-Up Oficial
Eduardo Inagaki
Giselle Nasser
Giuliano
Jotta Syballena
Jum Nakao
Lorenzo Merlino
Mareu Nitschke
Maruzia Fernandes
O.V.
Ocimar Versolato
Rodrigo Fraga
Projeto Lab
André Camacho
Estúdio MC2
Karlla Girotto
Simone Nunes
Superonic

9ª Edição – Inverno 2001

Galpão do Ceasa
De 12 a 15 de Fevereiro de 2001

Line-Up Oficial
AMP
André Lima
Caio Gobbi
Cavalera
Fábia Bercsek
Jotta Sybbalena
Jum Nakao
Marcelo Quadros
Mareu Nitschke
Mário Queiroz
Maruzia Fernandes
Rodrigo Fraga
V.Rom
Viva La Raza
Projeto Lab
André Camacho
Emilene Galende
Erica Ikezili
Giselle Nasser
Samuel Cirnansk
Superonic

8ª Edição – Verão 2001

Galpão na Barra Funda
De 10 a 13 de Julho de 2000

Line-Up Oficial
AMP
André Lima
Caio Gobbi
Carlota Joaquina
Cavalera
Fábia Bercsek
Jeziel Moraes
Jotta Sybbalena
Jum Nakao
Marcelo Quadros
Mareu Nitschke
Mário Queiroz
Maruzia Fernandes
Ronaldo Fraga
Slam
V.Rom
Projeto Lab
André Camacho
Emilene Galende
Erica Ikezili
Giselle Nasser
Marcos Nasci
Samuel Cirnansk

7ª Edição – Inverno 2000

Clube Nacional
De 08 a 10 de Fevereiro de 2000

Line-Up Oficial
AMP
André Lima
Caio Gobbi
Carlota Joaquina
Cavalera
Eduardo Ferreira
Jeziel Moraes
Jotta Sybbalena
Marcelo Quadros
Mário Queiroz
Ronaldo Fraga
Slam
V.Rom

6ª Edição – Verão 2000

Senac
Dias 31 de Agosto, 01 e 02 de Setembro de 1999

Line-Up Oficial
André Lima
Caio Gobbi
Carlota Joaquina
Cavalera
Eduardo Ferreira
Icarius
Jeziel Moraes
Jotta Sybbalena
Jum Nakao
Marcelo Quadros
Mareu Nitschke
Mário Queiroz
Ronaldo Fraga
Slam
V.Rom

5ª Edição – Inverno 1999

Galpão da Barra Funda
De 23 a 25 de Março de 1999

Line-Up Oficial
AMP
Caio Gobbi
Carlota Joaquina
Cavalera
Eduardo Ferreira
Icarius
Jotta Syballena
Jum Nakao
Lorenzo Merlino
Marcelo Quadros
Mareu Nitschke
Ronaldo Fraga
Slam

4ª Edição – Verão 1999

Fabrica Desativada na Lapa
De 25 a 27 de Agosto de 1998

Line-Up Oficial
AMP
Caio Gobbi
Carlota Joaquina
Cavalera
Faculdades de Moda
Fernando Pires (participação especial)
Icarius
Jotta Syballena
Lorenzo Merlino
Mário Queiroz
Martielo Toledo
Ronaldo Fraga

3ª Edição – Inverno 1998

Bienal de São Paulo
De 15 a 17 de Abril de 1998

Line-Up Oficial
Caio Gobbi
Carlota Joaquina
Elisa Stecca
Jeziel Moraes
Lorenzo Merlino
Mário Queiroz
Martielo Toledo
Ronaldo Fraga
Slam
Zazá

2ª Edição – Verão 1998

Centro Têxtil
De 04 a 06 de Agosto de 1997

Line-Up Oficial
Annelise de Salles
Elisa Stecca
Jeziel Moraes
Lorenzo Merlino
Martielo Toledo
Ronaldo Fraga

1ª Edição – Inverno 1997

Fundo Social de Solidariedade do Estado de SP
De 06 a 08 de Maio de 1997

Line-Up Oficial
Annelise de Salles
Elisa Stecca
Jeziel Moraes
Lorenzo Merlino
Marcelo Sommer
Martielo Toledo